Чтоб в аптеку ходить реже: чем полезен нут

Чтоб в аптеку ходить реже: чем полезен нут
pixabay.com

Нут – бобовая культура, богатая клетчаткой, витаминами и минералами, необходимыми человеку, с высоким содержанием белка. Употребление продуктов с подобным составом может решить множество проблем со здоровьем и восполнить нехватку полезных веществ в организме любого из нас. 

Растительные волокна нута помогают наладить пищеварение и убирают симптомы синдрома раздраженного кишечника. Употребление нута способствует повышению энергичности, укреплению волос, улучшению состояния кожи и уменьшению проявлений целлюлита.

Калорийность тарелки вареного нута – приблизительно 270 калорий, а еще - отсутствие холестерина, 14 грамм клетчатки, 16 грамм растительного белка и 40 грамм углеводов. При этом нут очень сытен, обеспечит тебя необходимыми незаменимыми аминокислотами.

На вкус нут приятен и нежен, доступен круглый год, а значит может быть включен в твой ежедневный рацион.

Какие медицинские проблемы поможет решить нут?

  • Нормализует артериальное давление

Регулярно употребление нута уменьшает кровяное давление, а витамины С и В6 регулируют уровень холестерина, не давая ему откладываться на стенках сосудов. В итоге отмечается улучшение работы сердечной системы.

  • Нормализует уровень сахара

Людям, страдающим сахарным диабетом, также полезен нут. Как источник клетчатки, он нормализует концентрацию глюкозы в крови. Рекомендовано употреблять до 25-38 грамм пищевых волокон в день, чтобы избежать проблем с колебаниями сахара в организме.

  • Укрепляет кости

В нуте содержится железо, соединения фосфора, магния, цинка, марганца, витамина К, которые важны для поддержания прочности кости. Этот баланс позволяет избежать потери кальция и фосфора в костях и держать их клеточный каркас в норме. Также эти элементы способствуют производству коллагена и помогают избежать чрезмерной ломкости костей.

  • Является профилактикой онкологических заболеваний

Нут в большом количестве содержит селен, который используется для производства специфических ферментов печени, способствует детоксикации и предотвращению воспалительных процессов. Шансы роста опухолей уменьшаются в разы. Как источник антиоксидантов, нут также помогает отразить атаку свободных радикалов извне, тем самым защищая организм от рака.

Благодаря холину, нут способен наладить сон, улучшить состояние мышечной ткани и мозговой деятельности. Холин положительно влияет на структуру клеточных мембран, обеспечивает передачу нервных импульсов, способствует растворению и усвоению жиров.