Как превратить домашнее блюдо в ресторанное: советы от шеф-поваров

Как превратить домашнее блюдо в ресторанное: советы от шеф-поваров

Конечно, раскрыть все секреты приготовления своих блюд не может ни один повар. Но несколько мелочей, способных превратить ваше домашнее блюдо в ресторанную еду, уже известно широкому кругу кулинаров. Наверняка некоторые советы пригодятся и вам.

Читай также: Как выбирать крепкий алкоголь так, чтоб не отравиться

Бальзамический уксус

Очень часто его используют не только для приготовления соусов к мясу или рыбе, его также добавляют в десерты, где уксус подчеркивает сладкий вкус.

Кедровое масло

Чтобы придать блюду ореховый привкус, достаточно одной ложки этого масла. Особенно хорошо оно сочетается с мясом и овощами.

Порошок чили

Чтобы не возиться с покупкой и чисткой свежего перца чили, выгодно иметь на своей кухне порошок чили. Он всегда выступит маринадом или добавкой к первым блюдам и соусам.

Дижонская горчица

Знаменитые повара мир используют именно дижонскую горчицу в качестве добавки к соусам и основным блюдам- она имеет более насыщенный вкус и выглядит красиво.

Рисовые хлопья

Вместо обычных панировочных сухарей можно использовать рисовые хлопья – они сделают блюдо более воздушным по структуре и подчеркнут вкус других ингредиентов.

Анчоусы

Соленый специфический привкус анчоусов разнообразит любую заправку. Особенно это касается традиционных итальянских блюд.

Лимонная кислота

Лимонная кислота не только гасит щелочь. Она также придает десертам изысканную кислинку и оттеняет вкус десертных продуктов.

Читай также: Если решено всерьез: как отказаться от кофе

Рыбный соус

Рыбный соус отлично сочетается с чесноком и выигрышно смотрится в блюдах азиатской кухни.

Корица

Корица – не только составляющая ароматной выпечки. Эта приправа дает остроту мясным, овощным и рыбным блюдам, а также соусам.

Тростниковый сироп

Тростниковый сироп – альтернатива сахару. Его удобно дозировать для приготовления горячих напитков, коктейлей и соков.