Самые аппетитные способы забрать арбуз в зиму

Самые аппетитные способы забрать арбуз в зиму

Читай также: Важная информация: как определить нитратный арбуз

Когда мы говорим о консервации этой любимой многими ягоды, то на ум приходят только моченые арбузы – лакомство на любителя. Оказывается, арбуз – отличный ингредиент для вкусного варенья, да и просто законсервировать арбуз без кислоты и соли несложно, сохранив практически натуральный вкус.

Маринованные арбузы

Вам понадобится арбуз, листья смородины, листья вишни, черный перец горошком, столовая ложка соли, 2 столовые ложки сахара, столовая ложка уксуса.

Арбуз нарежьте крупным кусочками. В каждую банку положите 10 листьев смородины, 2 вишнёвых листа, 7 горошин перца и заполните доверху арбузом. Залейте кипятком, прикройте крышкой и оставьте на 20 минут. Слейте воду, добавьте в нее соль, сахар, уксус и доведите до кипения. Снова залейте банки с арбузами и закатайте. Переверните банки вверх дном, поставьте остывать под одеялом на 2 дня. Дальше храните консервацию в прохладном месте.

Цукаты из арбузных корок

Возьмите большой арбуз, полтора килограмма сахара, лимон, стакан воды, сахарную пудру.

Читай также: 10 фактов об арбузе, которые вас удивят

От большого арбуза возьмите только корку, счистите с нее розовый и зеленый слой. Из сахара и воды приготовьте сироп. Нарежьте корку кубиками, толщиной не менее сантиметра. Опустите кубики арбуза на 5 минут в кипяток, затем слейте лишнюю жидкость с них. Лимон нарежьте небольшими кусочками – вместе с кожурой. Поместите корки в одну посуду с лимонами и залейте горячим сиропом. Доведите до кипения и выключите, дайте остыть. Доводите до кипения еще от 7 до 9 раз. Слейте сироп, удалите лимон, а цукаты выложите на пергамент в один слой и дайте высохнуть в течение нескольких дней. Готовые цукаты пересыпьте пудрой. Чтобы они не слипались.

Пастила из арбузной мякоти

Вам понадобится арбуз, мед по вкусу, растительное масло для сушки.

Вымойте арбуз, оботрите полотенцем и нарежьте на кусочки. Удалите семена, отделите мякоть и измельчите ее блендером, отожмите сок. Если арбуз попался не слишком сладкий, вы можете добавить мед по вкусу. Смажьте растительным маслом лотки сушилки и выложите мякоть арбуза слоем, не толще половины сантиметра. Сушите пастилу согласно инструкции – около 4 часов при температуре 55 градусов и еще несколько часов при температуре 40.

Варенье из арбуза

Возьмите 700 грамм арбузной мякоти, килограмм сахара, 10 грамм ванильного сахара, 10 грамм лимонной кислоты.

Арбуз вымойте, очистите мякоть от кожуры и семян. Нарежьте кубиками, сложите в кастрюлю и засыпьте сахаром. Оставьте на пару часов, чтобы выделился сок. Поставьте кастрюлю с арбузом на средний огонь и проварите его 15 минут, постоянно помешивая, затем полностью остудите. Повторите процедуру 3-4 раза. Во время последней варки добавьте ванильный сахар, лимонную кислоту. Остудите и распределите по банкам, закатайте.