9 способов очистить воду без фильтра

9 способов очистить воду без фильтра

Читай также: Водные лайфхаки, незаменимые в кулинарии

Не секрет, что проточная вода не пригодна для питья. Потому в каждом доме чаще всего стоит фильтр, чтобы обезопасить свой организм от вредных веществ. Как очистить воду, если фильтр сломан или его нет совсем? Вот несколько способов.

Кипячение

С помощью высокой температуры можно полностью стерилизовать воду и освободить ее от большинства микроорганизмов. При этом, кипятить воду следует не менее 15 минут. В этом методе есть свои недостатки. В ходекипячения водопроводной воды образуется дополнительный хлороформ - канцероген, который вызывает раковые заболевания. К тому же в воде по-прежнему остаются соли тяжелых металлов. При кипячении большое количество воды испаряется, и концентрация солей в воде увеличивается. Они откладываются в виде накипи и извести, затем попадают в организм человека.

Заморозка

Заморозка помогает удалить из воды излишки соли. Чистая вода замерзает при более высокой температуре быстрее, чем вода, содержащая соли. Поэтому сначала замерзает чистая вода, между кристаллами льда остается рассол, то есть смесь воды и солей. Этот рассол и сливают, а чистый лед растапливают, получая очищенную воду.

Засолка

На 2 литра воды берется столовая ложка поваренной соли. Растворив соль, надо дать воде постоять 15-20 минут, в результате чего частично погибнут некоторые виды микробов и осядут соли тяжелых металлов.

Кремний

Кремний служит мощным активатором воды. Он обладает бактерицидными свойствами и выступает в качестве лекарственного средства. Кремний моют бросают его в воду и настаивают в течение суток. После такой обработки воду можно пить и готовить на ней еду. Если кремния в доме нет, воду можно настаивать на топинамбуре. В нем самый высокий из овощей процент кремния – 8,1%. Второе место по количеству кремния занимает редис – 6,5%.

Серебро

Серебро обладает бактерицидными свойствами, и его часто используют в медицине. Также этот металл отлично очищает воду. Нужно набрать в большую емкость воду и положить на дно серебряный предмет, например, ложку. К утру ионы серебра очистят воду.

Активированный уголь

Активированный уголь используется в производстве фильтров для воды. Он устраняет неприятные запахи различных примесей в воде, адсорбирует различные вредные вещества. Чтобы очистить воду, нужно упаковать 5 таблеток активированного угля в марлю или вату и поместить их на дно сосуда для воды. К утру вода будет чистой.

Уксус

Чистка воды уксусом относится к народным средствам. В воду следует добавить немного уксуса: на 1 литр воды — 1-2 чайные ложки яблочного уксуса и меда, 3-5 капель 5%-ного йода. В такой среде микробы погибают практически мгновенно.

Читай также: Как понять, достаточно ли вы пьете воды

Шерсть

Это еще один народный способ очистить воду. Один конец шерстяной нитки опускается в воду с водой, а другой – в пустую. Вода станет капать из полной в пустую посуду уже очищенной. Таким способом следует очистить воду несколько раз.

Ягоды и листья

Воду можно очистить с помощью ягод и листьев, в частности, ягод боярышника и листьев рябины. 15 листьев следует использовать на 1-3 литра воды. Уже через пару часов вода будет чистой.