6 полезных привычек, чтобы похудеть

6 полезных привычек, чтобы похудеть

Похудение и удержание веса – это не просто кратковременные задачи, это и определенный образ жизни, который составляют наши привычки. И если вы хотите добиться стойкого результата, начните с таких:

1 - Привычка есть овощи и фрукты каждый день

Если вам тяжело запомнить, сколько же всего в день нужно съедать овощей и фруктов, ориентируйтесь на 5-7 порций разных плодов. Это низкокалорийные и богатые клетчаткой продукты, которые помогут сократить потребление более тяжелой еды. К тому же, витамины и минералы, которые содержатся в овощах и фруктах, сделают вашу жизнь качественней.

2 - Привычка готовить самостоятельно

Если до сих пор вы предпочитаели питаться в ресторанах или пользоваться полуфабрикатами, нужно срочно задуматься о смене этих привычек. Большой соблазн съесть готовое, особенно, если в ритме мегаполиса, времени на готовку катастрофически не хватает.

Читай также: Бьюти-диета шведок: минус 5 кило за 7 дней

Повара закусочных, кафе и ресторанов злоупотребляют маслом и приправами, что бесспорно приведет вас к набору лишних килограммов (если это не специализированные и зачастую недешевые заведения здорового питания). Выделите время и приготовьте здоровые блюда, которые можно заморозить и время от времени разогревать. Смело привлекайте к этому творческому процессу домочадцев, заодно потратите дополнительные калории.

3 - Привычка есть цельнозерновые продукты

Читай также: 7 простых шагов к похудению от Елены Коноваленко

В цельнозерновых продуктах много клетчатки, которая поможет очистить организм и надолго избавит вас от чувства голода. Еще в них содержатся витамин В6 и витамин Е – они поддержат вашукожу во время сброса веса и сгладят скачок гормонов, что в свою очередь уменьшит раздражительность.

4 - Привычка контролировать порции

Вести пищевой дневник сегодня очень несложно – существует множество приложений, и с помощью своего телефона или компьютера вы можете без проблем следить за тем, что и сколько вы едите. Сначала посмотрите, что вы ешьте, а затем проследите закономерность, что лишнего в вашем рационе. Отмеряйте нужное количество еды с помощью кухонных весов – со временем научитесь делать это на глаз. Умеренность – это основа питания человека, который следит за своим весом. И перестаньте бездумно перекусывать!

5 - Привычка следить за тем, что вы едите

Когда у вас будет наглядный список вашего пищевого дневника, вы сможете проанализировать, что лишнего попадает в желудок и мешает вам худеть. В дальнейшем научитесь не совершать в магазине необдуманных покупок. Даже если ваш вес стабилен, ведите пищевой дневник время от времени, потому что сойти с правильной дистанции очень легко.

6 - Привычка заниматься спортом

Читай также: Как правильно питаться по знаку Зодиака

Посещение спортзала по душе, активные прогулки и отдых, активная жизненная позиция, оптимизм и бодрость – это то, с чем вам нужно вместе идти по жизни. Выйдите на пару остановок раньше, купите велосипед, находитесь побольше на воздухе, гуляйте с детьми, даже если они могут делать это самостоятельно – наслаждайтесь тем, что может ваше тело, и оно сможет еще больше!