Для чего нужен протеин

Для чего нужен протеин

Наш организм нуждается в жирах, углеводах, белках, витаминах, минералах и воде. Протеин, он же белок, является строительным материалом для мышц, костей, внутренних органов и базой для правильного пищеварения.

Без протеина также невозможно формирование кровеносной и иммунной системы, а также белок принимает активное участие в обменных процессах организма – метаболизме, что важно при правильном питании и попытках сбросить лишний вес.

Белок помогает доставлять в клетки важные питательные вещества и защищает организм от внешних болезнетворных факторов.

Где взять протеин

Протеин не вырабатывается организмом самостоятельно, поэтому его прием нужен извне, причем желательно под контролем, потому что основная масса людей не добирает и половину суточной нормы белка.

Как происходит белковый обмен

Белок из пищи расщепляется в желудочно-кишечном тракте до аминокислот. Животная пища содержит все необходимые аминокислоты, которые может синтезировать организм из белка, а растительные источники имеют неполный набор.

Из кишечника аминокислоты попадают в кровь и разносятся по всем клеткам организма. В клетках происходит синтез из аминокислот необходимых белковых молекул, которые и используются организмом на нужды.

Какова норма белка в сутки

Читай также: Все факты о пользе цветной капусты

Человеку необходимо ежедневно употреблять 0,45 грамма белка на килограмм веса, если у тебя есть тренировки или слишком активный образ жизни, то норму белка смело можно увеличивать минимум до 1 грамма.

В каких продуктах содержится протеин

Белок находится в продуктах животного происхождения – в мясе нежирных сортов, рыбе, яйцах, молочных продуктах. Вегетарианцы могут восполнить недостаток белка, съедая порцию бобовых, сои, орехов, семечек.

Как правильно готовить и употреблять

Предпочтительно готовить белковые блюда с помощью отваривания или жарки на гриле – без добавления масла. Есть белковые продукты следует отдельно от каши, хлеба и картофеля. Добавь к рыбе или мясу овощной салат. Белковую пищу можно есть не позднее 18 часов, чтобы не перегружать желудочно-кишечный тракт трудоемким процессом переваривания белка ночью.

Что же будет, если белка недостаточно

При недостатке белка замедляется обмен веществ, мышечная масса уменьшается, а жировая увеличивается. Кожа, волосы, ногти практически полностью состоят из белка, поэтому их состояние напрямую зависит от белкового питания.

При дефиците протеина учащаются простудные заболевания, иммунная система ослабевает.

Интересные факты

- Молекула коллагена состоит 2000 аминокислот, и если нарушается белковый обмен, то никакой крем не омолодит твою кожу.

- Если не восполнять недостаток белка, организм будет тянуть аминокислоты из внутренних органов, что неминуемо приведет к их разрушению.