Главные продукты для профилактики сахарного диабета

Главные продукты для профилактики сахарного диабета
pixabay.com

Некоторые болезни проще предупредить, ведь однажды обнаружив первые признаки, ты не сможешь вылечить их до конца. Одна из них – сахарный диабет, который сам по себе влечет немало проблем со здоровьем – нарушения обмена веществ, ожирение. Для профилактики этой болезни следует соблюдать режим питания, включить в свой досуг физические нагрузки и начать любить такие продукты:

Фасоль

Фасоль богата клетчаткой, снижающей уровень холестерина, нормализующей чувство сытости стабилизирующей уровень сахара в крови. 100 грамм фасоли содержит 10 процентов от суточной нормы кальция – он участвует в жировом обмене и помогает снизить вес. Фасоль также является источником протеина, при этом не содержит жиров, а значит склероз артерий тебе не грозит.

Ягоды

Все ягоды содержат полифенолы и клетчатку. Например, ежевика содержит 7,6 грамм клетчатки на 100 г, а черника - 3,5 грамма. Если употреблять ягоды на постоянной основе, нормализуется кровяное давление и повышается уровень хорошего холестерина.

Тунец

Эта рыба богата омега-3 жирными кислотами и витамином D. Также тунец содержит ртуть, токсичную для организма и нервной системы в частности, поэтому ешь тунец не более 350 грамм в неделю.

Молочные продукты

Читай также: Для чего нужен протеин

Сочетание кальция и витамина D делает молочные продукты чрезвычайно полезными для предупреждения сахарного диабета – риск им заболеть снижается на 33 процента.

Овсянка

Эта каша богата клетчаткой, что помогает снизить холестерин и улучшить резистентность к инсулину. Клетчатка замедляет усвоение углеводов, и скачки инсулина не такие интенсивные.

Чечевица

В 100 граммах приготовленной чечевицы 16 грамм клетчатки и 360 мг фолиевой кислоты – это практически суточная норма для взрослого человека. Чечевица – источник растительного белка.

Перловка

Перловая крупа богата клетчаткой бета-глюканом, которая рекордно снижает уровень вредных жиров и не дает им всасываться. Одна порция перловой каши может снизить уровень холестерина почти на 10 процентов.

Зелень

Чашка зелени содержит до 6 грамм клетчатки и до 250 грамм кальция, в зависимости от вида. Зелень – источник фолиевой кислоты, которая способна снизить уровень гомоцистеина. Эта аминокислота провоцирует склероз сосудов.

Грецкие орехи

7 очищенных орехов содержат 2 грамма клетчатки и 2,6 грамма альфа-линоленовой кислоты. Стоит учитывать высокую калорийность ореха, особенно людям, пытающимся снизить вес.

Красное вино

Красное вино содержит ресвератрол. Это такое соединение, которое способно регулировать уровень инсулина в крови. Умеренное употребление красного вина значительно облегчает состояние и снижает риск возникновения сахарного диабета.

Льняное семя

Льняные семена богаты альфа-линоленовой кислотой, что снижает риск возникновения инфаркта и других болезней сердца, нормализует уровень сахара и плохого холестерина в крови.

Корица

Корица, помимо своих прочих полезных свойств, снижает уровень глюкозы в крови и уровень триглицеридов и повышает чувствительность к инсулину.

Куркума

Куркума не поможет предупредить развитие заболевания, но существенно тормозит его развитие. Также куркума – одно из самых действенных противоопухолевых средств.

Черный шоколад

Черный шоколад содержит биофлавоноиды, которые снижают артериальное давление и уровень плохого холестерина в крови. А также просто повышают настроение – залог хорошего самочувствия.