Чем полезно орегано

Чем полезно орегано
pixabay.com

Душица, она же орегано, - специя, которая используется для приготовления первых блюд, соусов, овощей, мяса и рыбы. В сочетании с другими специями она раскрывается каждый раз по-новому, что делает возможным готовить каждый день интересные блюда. Чем полезно орегано и почему его следует обязательно включить в свой рацион?

  • Народная медицина очень ценит свойства душицы – она помогает при бессоннице, гипертонии, неврозах, атеросклерозе, эпилепсии, нарушениях работы кишечника, хроническом гастрите, болезнях желчного пузыря и печени.
  • В составе орегано можно обнаружить различные эфирные масла, такие вещества как карвакрол, тимол, дубильные вещества и розмариновую кислоту. Такой ценный состав делает орегано незаменимым помощником при ряде заболеваний.
  • Для женщины орегано полезно тем, что сглаживает мускулатуру внутренних органов, связанных с деторождением. С этим связана и опасность – орегано обладает абортивным действием и может привести к раннему срыву желаемой беременности. Кормящим мамам орегано значительно помогает с увеличением молока при кормлении младенца.
  • Читай также: Почему лимон – самый полезный фрукт в мире

    Орегано помогает не только восстановить менструальный цикл, но и придется кстати женщинам, которые переживают климактерический период. Эта зелень окажет успокаивающее действие на нервную систему и поможет внутренним органам пережить гормональную бурю.
  • Еще одно благоприятное действие орегано – нормализация функций сексуального характера, при этом либидо душица подавляет, тем самым снижая вероятность возникновения нежелательных и несвоевременный реакций оранизма.
  • Орегано используют и в питании детей – оно помогает успокоиться и настроиться на сон эмоционально уставшим детям.
  • Для органов пищеварительного тракта помощь орегано заключается в повышении тонуса стенок и перистальтики кишечника, в улучшении аппетита и пищеварения. Орегано имеет противовоспалительное действие, мочегонное и потогонное.
  • Душица также используется в косметологии, основываясь на ее наружном применении в народной медицине. Так крема с орегано способны убрать покраснения, снять зуд, а значит помогут при экземах, дерматитах, ожогах и аллергических реакциях кожи.
  • Во время простудных заболеваний орегано помогает отхождению и разжижению мокроты, снимает головную боль, укрепляет иммунитет.