ТОП-5 рецептов рыбы на костре

ТОП-5 рецептов рыбы на костре
pixabay.com

Помимо мясного шашлыка, на природе пользуется спросом запеченная на костре рыба. Как приготовить вкусно рыбу. Чтобы она не пригорела и приготовилась хорошо, а также не превратилась в кашу?

Преимущество приготовления рыбы на костре – отсутствие жиров, вкус рыбы сохраняется и появляется аппетитная корочка, которая не вредит твоему организму, в отличие от жареного на масле кляра. Рыба сохраняет свои витамины и микроэлементы, а также антиоксиданты, укрепляющие иммунитет.

Для пикника выбирай рыбу с плотной текстурой – семга, меч-рыба, тунец, форель, скумбрия, морской окунь, дорада, сельдь, кета и горбуша. Промой и почисти рыбу перед запеканием и сделай небольшие надрезы, чтобы маринад хорошо впитался. Крупную рыбу порежь на куски помельче, небольшую -  можно готовить целой.

Можно нафаршировать рыбу зеленью, луком, овощами, грибами, лимоном, а перед запеканием обязательно смажь шкуру рыбы растительным маслом, чтобы она не прилипала к решетке. Можно также завернуть рыбу в фольгу или виноградные листья, а можно нанизать на шпажки и запечь в качестве шашлыка.

Стейк из тунца на гриле

Тебе понадобится 4 стейка из тунца, чайная ложка обжаренных и растертых зерен кумина, щепотка перца чили, 2-4 столовые ложки оливкового масла, соль, молотый черный перец, ломтики лайма и веточки свежей кинзы. Для сальсы маленькая красная луковица, 200 грамм томатов-черри, 1 авокадо, 2 киви, 1 свежий красный перец чили, 15 грамм свежей кинзы, 6 веточек свежей мяты, 1-2 чайные ложки рыбного соуса, чайная ложка коричневого сахара.

Читай также: ТОП-5 вкусных рецептов аджики

Вымой стейки, промокни их бумажным полотенцем. Посыпь половиной порции кумина, сухого чили, соли, перца и половиной порции цедры лайма. Натри двумя ложками масла и оставь мариноваться на 30 минут. Приготовь сальсу – смешай лук, очищенные и нарезанные помидоры, авокадо, киви, свежий чили, кинзу и мяту. Добавь оставшийся кумин, остатки цедры лайма, половину порции сока лайма. Приправь рыбным соусом и сахаром. Оставь на 15-20 минут. Обжарь на гриле тунца с двух сторон. Укрась ломтиками лайма и веточками кинзы. Отдельно подавай сальсу или выложи ее на тарелки с тунцом.

Лосось запеченный с зеленью в фольге

Подготовь 400 грамм лосося, 4 столовые ложки соевого соуса, 1 морковь, 1 стебель сельдерея, 2 столовые ложки растопленного сливочного масла, 4 стебля зеленого лука, укроп, петрушка, зубчик чеснока, четверть чайной ложки эстрагона, смесь перцев.

Почисти рыбу, порежь на стейки или небольшие кусочки. Залей соевым соусом и оставь на 30 минут мариноваться. Почисти морковь, нарежь тонкими кольцами, сельдерей тонкими полосками. Мелко порежь зеленый лук, чеснок и зелень. Растаявшее масло смешай с порезанным луком, чесноком, зеленью, эстрагоном и смесью перцев по вкусу. Сложи вдвое фольгу, выложи на нее лосось, намажь сверху заправленным маслом, сверху выложи морковь и сельдерей. Заверни фольгу конвертом и выпекай на решетке в течение 20 минут.

Скумбрия на гриле

Возьми 1 скумбрию, 30 грамм соуса тартар, 1 кусок хлеба, половинку лимона, чесночный соус, соль, перец – по вкусу, петрушку и листья салата – для украшения.

Скумбрию выпотроши, удали жабры и глаза. Замаринуй рыбу солью, перцем и лимонным соком на 20-30 минут. Обжарь на гриле с двух сторон в течение 25 минут, сбрызни долькой лимона. Пшеничных хлеб обжарь на гриле, поливая чесночным соусом. Подавай готовую рыбу с чесночным хлебом и соусом тартар, украсив дольками лимона, листьями салата и зеленью петрушки. Тартар состоит из майонеза, белого сухого вина, нарезанного репчатого лука, соленых огурцов, соли, перца и отварного нарезанного яйца. Чесночный соус состоит из чеснока, воды, укропа, соли, перца и растительного масла.

Рыба на гриле с солью и розмарином

Тебе понадобится очищенная и выпотрошенная рыба, 2 столовые ложки оливкового масла, 1-2 чайной ложки соли, несколько веточек розмарина.

Рыбу вымой, вытри насухо салфеткой, сделай неглубокие надрезы на коже. Натри рыбу солью, сбрызни оливковым маслом. В середину рыбы положи несколько веточек розмарина и запекай на гриле с двух сторон. Можно добавить чили, семян фенхеля, мяту.

Шашлык из даров моря

Возьми 2 столовые ложки соевого соуса, 150 грамм лосося, 100 грамм гребешков, 100 грамм вареных креветок, столовую ложку белого сухого вина, столовую ложку лимонного сока, 60 грамм сырокопченого бекона, столовую ложку оливкового масла, чайную ложку сахара, четверть ложки смеси перцев, пол чайной ложки сухого базилика, пол чайной ложки кунжута, листья салата для подачи.

Разделай лосось и нарежь филе кубиками 2 на 2 см. Почисти креветки, гребешки, залей все три ингредиента соевым соусом. Добавь сахар, смесь перцев, базилик, масло, сок лимона, вино, перемешай и оставь мариноваться на 15 минут. На деревянные шпажки с одного конца нанизай один конец бекона, затем креветку, снова бекон, гребешок, бекон, лосось, бекон – и так до конца. Шашлык посыпь кунжутом и запекай на углях в течение 10 минут, переворачивая. Подавай шашлычки на листьях салата.