Свежие идеи для школьного ланчбокса

Свежие идеи для школьного ланчбокса

Читай также: ТОП-12 лучших продуктов для школьников

Начался новый учебный год, и для родителей по-прежнему актуальна тема школьных обедов. Важно, чтобы взятый из дома перекус был полноценным и обеспечивал ребенка необходимыми силами для продолжения учебного процесса. При этом, обед должен быть удобным и вкусным. Что можно приготовить ребенку с собой?

Овощи, виноград, орехи

Этот перекус поможет мозгу сконцентрироваться накануне важной контрольной или зачета, поднимет настроение в пасмурный день. Подготовьте небольшие помидоры черри, брокколи, приготовленные на пару, а в качестве десерта положите несколько ягод винограда и сезонные орехи – грецкие, миндаль, кедровые.

Бурый рис, овощи на пару, тефтели

Если у вашего ребенка после школьных занятий намечаются дополнительные секции или кружки, а времени зайти домой поесть нет, то в эти дни обед должен быть более сытным. Отварите бурый рис – источник долгих углеводов, добавьте паровые овощи и источник белка – паровые котлеты из мяса или рыбы.

Банан, бутерброд, помидоры, зелень

Бутерброд – самый удобный перекус, и он также может быть исключительно полезным. Между двумя ломтиками хлеба положите листья салата, натуральную ветчину и плавленый сыр добавьте помидоры и зелень, а на десерт – сладкий банан. Такой обед поднимет настроение и защитит организм ребенка от вредного воздействия окружающей среды.

Ягоды, орехи, тост, овощные палочки

Этот обед очень яркий и креативный, и поднимает настроение одним своим видом. Сделайте тосты из цельнозернового хлеба, добавьте к ним сыр и овощи – помидоры, маслины. Отдельно положите ягоды и орехи для перекуса, а также нарезанные палочками сырую морковь и огурец.

Овощные роллы, зелень

Овощные роллы — отличная идея накормить ребенка нелюбимыми продуктами, а на их приготовление у родителей уйдет минимум времени. Вы можете экспериментировать как со свежими, так и с вареными овощами. Добавьте в ланчбокс немного зелени – источника антиоксидантов.

Ягоды, орехи, пирог

Редкий ребенок откажется от кусочка вкусного пирога, а уж изобретательность родителей не знает границ. В выпечке можно замаскировать тыкву, морковь, кабачки, при этом сделать его сладким и ароматным с помощью приправ – лимонной цедры, корицы и ванили. Ягоды и орехи помогут сконцентрироваться на уроках и просто станут вкусным дополнением к основному блюду.

Читай также: Школьный ланч-бокс по версии Евгения Клопотенко

Куриные наггетсы, пита, овощные палочки

Наггетсы – любимая детская форма употребления мяса. Их несложно приготовить, а также запасти в морозильнике, чтобы утром просто быстро поджарить. К источнику белка добавьте углеводы в виде хлеба или питы, в которую можно завернуть фрукты – кусочки груши с медом, яблоко. Не забывайте про овощные палочки – в этой подаче дети охотнее лакомятся овощами.