Вкусные тефтели для детей: лучшие рецепты

Вкусные тефтели для детей: лучшие рецепты

Не все дети любят мясо и на что только не пойдут родители, чтобы сделать его вкусным. Ведь мясо – источник белка, необходимого для поддержания мышечной и костной массы растущего организма. А вот тефтели и фрикадельки из-за небольшого размера и нежной текстуры согласятся попробовать даже великие нехочухи. 

Куриные тефтели с овсянкой

Вам нужно взять 400 грамм куриного филе, 1 яйцо, 4 столовые ложки горячей воды, половину стакана овсяных хлопьев, ⅓ чайной ложки паприки, ⅓ чайной ложки черного молотого перца и чайную ложку соли, 50 грамм творога, луковицу, 3 зубчика чеснока.

Читай также: Что приготовить ребенку из кабачков

Перемелите филе и лук на мясорубке, выдавите в массу чеснок. Овсянку смешайте с водой и яйцом, приправьте специями, смешайте с творогом и фаршем. Вымешайте и сформируйте маленькие тефтели. Смажьте противень растительным маслом, выложите тефтели и выпекайте 20 минут при температуре 200 градусов.

 

Тыквенно-индюшиные тефтели

Вам понадобится 400 грамм индюшиного фарша, 400 грамм тыквы, 80 грамм твердого сыра, пучок петрушки, 2 зубчика чеснока, 2 яйца, соль и специи по вкусу, 1 луковица и 250 грамм томатов для соуса к нему также соль и сахар.

Тыкву и сыр натрите на терке, добавьте к ним мелко нашинкованную петрушку, выдавите чеснок. Соедините с фаршем, яйцами и приправами. Вымешайте и сформируйте тефтели. Лук мелко нарежьте и обжарьте до прозрачности, добавьте томаты, солью и сахаром доведите соус до вкуса. В противне выложите тефтели и залейте томатным соусом. Выпекайте при температуре 180 градусов в течение 40 минут.

 

Мясные тефтели с сырной начинкой

Возьмите 700 грамм смешанного фарша, луковицу, 2 дольки чеснока,150 грамм шампиньонов, несколько веточек петрушки, яйцо, 100 грамм брынзы, соль и перец по вкусу, растительное масло для жарки. Для соуса нужно растительное масло, луковица, 2 дольки чеснока, 3 помидора, 400 мл томатного сока, пол чайной ложки сушеного базилика, соль и перец.

Читай также: Какие блюда мы не любили в детстве

Смешайте фарш с мелко нарезанным луком и рубленным чесноком, добавьте нарезанные мелко грибы, петрушку и яйцо, приправьте по вкусу. Сформируйте тефтели и вложите в каждую небольшой кусочек брынзы. Обжарьте тефтели на растительном масле до золотистой корочки. Для соуса обжарьте нарезанные лук и чеснок, добавьте взбитые блендером помидоры, протушите в течение 5 минут. Добавьте томатный сок, базилик, соль и перец. Залейте тефтели соусом и протушите под крышкой в течение 20 минут.

 

Гречневые тефтели

Вам понадобится 300 грамм готовой вареной гречки, 100 грамм репчатого лука, 500 грамм куриного фарша, яйцо,100 грамм моркови, соль и перец по вкусу.

В большой кастрюле смешайте готовую гречку, натертый лук, фарш и вымешайте. Вбейте яйцо, приправьте фарш по вкусу. Сформируйте тефтели, уложите их в сковроду, залейте немного водой, снова приправьте, сверху выложите натертую морковь и мелко нарезанный лук, тушите в течение 30 минут на среднем огне.

 

Тефтели из минтая с творогом

Понадобится 400 грамм филе минтая, 300 грамм нежирного творога, яйцо, морковь, пучок петрушки, растительное масло для жарки, соль и перец по вкусу.

Читай также: Что приготовить ребенку на обед: наш квартет вкусных идей

Перекрутите филе рыбы в мясорубке, добавьте морковь и творог, пропустите массу для большей однородности через мясорубку дважды или взбейте блендером. Добавьте яйцо, масло, приправьте по вкусу и вымешайте фарш. Сформируйте тефтели, уложите их в пароварку, в воду для пара положите петрушку, готовьте тефтели буквально 8-10 минут до готовности.